Menü

GILDEStruktur » Ausschüsse

Die Besetzung der Ausschüsse

Stab

Oberst: Wilhelm Meyer
General: Jens Kuraschinski
Schatzmeister: Siegbert Schmidt
Adjutant Oberst: Manfred Wulf
Adjutant General: Artur Gabriel
Chef des Protokolls: Thomas Eilers
Hauptmann der Wache: Hergen Stolle
Schaffer: Andreas Tonn

Festplatzausschuss

Vorsitzender: Frank Görke (Oberleutnant)
Hauptmann der Wache: Detlev Hohn (Major)
Für den historischen Markt zuständig: Thomas Finkenzeller (Oberleutnant), Hergen Stolle (Hauptmann), Jörn Röhr (Leutnant), Andreas Müller (Fähnrich III. Kompanie)
Weitere: Heinrich Hüls (Major), Jochen Meyer (Major), Ernst-Dieter Frost (Hauptmann), Jörn Ahlers (Oberleutnant), Arne Tschöpe (Leutnant), Thomas Seyffart (Leutnant), Christian Harting (Leutnant), Martin Posenauer (Fähnrich I. Kompanie), Michael Rüdebusch (Fähnrich II. Kompanie), Fabian Reinke (Fähnrich IV. Kompanie), Philipp Hogeback (Fähnrich der Wache)

Finanzausschuss

Vorsitzender: Manfred Wulf (Hauptmann)
Oberst: Wilhelm Meyer (Oberst)
Schatzmeister: Siegbert Schmidt (Oberstleutnant)
Rechnungsführer: Stefan Mahlstede (Oberleutnant)
Weitere: Friedrich Ahlers (Oberstleutnant), Jochen Meyer (Major), Ernst-Dieter Frost (Hauptmann), Philipp Hogeback (Fähnrich der Wache)

Gildehausausschuss

Vorsitzender : Heinrich Hüls (Major)
Weitere: Ernst Frost (Generalmajor), Ernst-Dieter Frost (Hauptmann), Thomas Finkenzeller (Oberleutnant), Michael Rüdebusch (Fähnrich II. Kompanie), Philipp Hogeback (Fähnrich der Wache)

Inventarausschuss

Vorsitzender Inventar / Archiv: Thomas Seyffart (Leutnant)
Zuständig für das Archiv: Karl August Kolhoff (Oberstleutnant), Harald Hengemühle (Oberstleutnant), Hermann Johannes (Oberstleutnant), Rolf Klostermann (Oberstleutnant)
Weitere: Heinrich Hüls (Major), Udo Leibscher (Oberstleutnant), Gerald Kreienborg (Leutnant), Martin Posenauer (Fähnrich I. Kompanie), Fabian Reinke (Fähnrich IV. Kompanie), Philipp Hogeback (Fähnrich der Wache)

Kinderschützenfestausschuss

Alle Offiziere des Unterhauses unter der Leitung des Hauptmanns der Wache sind für die Planung und Durchführung des Kinderschützenfestes verantwortlich. Der jüngste Oberleutnant wird vom Hauptmann mit der Kommandierung beauftragt.

Vorsitzender: Marco Tschöpe (Hauptmann)

Musikausschuss

Vorsitzender: Arne Tschöpe (Leutnant)
Weitere: Harald Hengemühle (Oberstleutnant), Hartmut Frerichs (Oberstleutnant *), Detlev Hohn (Major), Jörn Röhr (Leutnant), Martin Posenauer (Fähnrich I. Kompanie), Fabian Reinke (Fähnrich IV. Kompanie), Philipp Hogeback (Fähnrich der Wache)

Neue Statuten

Vorsitzender: Andreas Tangemann (Oberstleutnant)
Weitere: Ernst Frost (Generalmajor), Franz Duin (Oberstleutnant *), Heinrich Hüls (Major), Detlev Hohn (Major), Thomas Finkenzeller (Oberleutnant), Philipp Hogeback (Fähnrich der Wache)

Offentlichkeitsarbeit

Vorsitzender: Christian Harting (Leutnant)
Weitere: Jochen Meyer (Major), Manfred Wulf (Hauptmann), Bernd Niester (Oberleutnant), Michael Rüdebusch (Fähnrich II. Kompanie), Philipp Hogeback (Fähnrich der Wache)

Schiessausschuss

Vorsitzender : Jörg Kramer (Hauptmann)
Weitere: Harro Grotelüschen (Oberstleutnant), Rolf Klostermann (Oberstleutnant), Udo Leibscher (Oberstleutnant), Hermann Johannes (Oberstleutnant), Manfred Heinrichs (Major), Heinrich Hüls (Major), Artur Gabriel (Major), Ernst-Dieter Frost (Hauptmann), Marco Tschöpe (Hauptmann), Hergen Stolle (Hauptmann), Thomas Finkenzeller (Oberleutnant), Bernd Niester (Oberleutnant), Jörn Ahlers (Oberleutnant), Arne Tschöpe (Leutnant), Christian Harting (Leutnant), Jörn Röhr (Leutnant), Martin Posenauer (Fähnrich I. Kompanie), Michael Rüdebusch (Fähnrich II. Kompanie), Andreas Müller (Fähnrich III. Kompanie), Fabian Reinke (Fähnrich IV. Kompanie), Philipp Hogeback (Fähnrich der Wache)

Seniorenausschuss

als Mitglied des Regiments zugeteilt:: Heinz Kathmann
Vorsitzender: Hans-Peter Goedeke (Oberstleutnant), Bernhard Hogeback (Oberstleutnant)
Weitere: Gerhard Stukenborg (Oberstleutnant), Harro Grotelüschen (Oberstleutnant), Josef Kleffner (Oberstleutnant), Dieter Hellbusch (Oberstleutnant), Udo Apeler (Oberstleutnant), Stefan Golitschek Edler von Elbwart (Oberstleutnant), Gerd Eilers (Oberstleutnant), Karl August Kolhoff (Oberstleutnant), Alrich Strathmann (Oberstleutnant), Günter Vorberger (Oberstleutnant), Friedrich Ahlers (Oberstleutnant), Siegbert Schmidt (Oberstleutnant), Andreas Tangemann (Oberstleutnant), Harald Hengemühle (Oberstleutnant), Ulrich Stukenborg (Oberstleutnant), Helmut Grimjes (Oberstleutnant *), Klaus Römer (Oberstleutnant *), Franz Duin (Oberstleutnant *), Hartmut Frerichs (Oberstleutnant *), Philipp Hogeback (Fähnrich der Wache)

Sonder-Ausschuss Gildezukunft

Vorsitzender: Manfred Heinrichs (Major)
Hauptmann der Wache: Detlev Hohn (Major)
Feldwebel der Wache: Detlev Horst
Weitere: Heinrich Hüls (Major), Thomas Finkenzeller (Oberleutnant), Philipp Hogeback (Fähnrich der Wache)

Vergnügungsausschuss

Vorsitzender: Bernd Niester (Oberleutnant)
Weitere: Jochen Meyer (Major), Thomas Finkenzeller (Oberleutnant), Philipp Hogeback (Fähnrich der Wache)